Другая сторона

Объявление

ВНИМАНИЕ! Форум переехал на http://anysie.mybb.ru/ Всех игроков ждем там!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Другая сторона » Кладбище тем » Где обедал воробей?


Где обедал воробей?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мы в ответе за тех, кого приручили (с)  Антуан де Сент-Экзюпери.

Время: несколько дней до игрового времени, 3 дня до полнолуния.
Место: улицы района Темпа.
Участники:  Янош, Nemo.

Всхлип. Всхлип.
Тихо-тихо. Так, что никто из редких прохожих не слышит из-за барабанящего по крышам, асфальту, зонтам дождя. Мокро и холодно. Ледяная вода скатывается по мокрым светлым волосам и по бледной коже пробирается под мокрую насквозь футболку. Редкие порывы ветра заставляют все тело дрожать.
Всхлип.
Пусть лучше так. Чтобы убить одну боль, нужно отвлечься на другую. Он будет лучше мерзнуть, чем снова чувствовать эту безумную ломоту в костях, эти дикие рези в желудке, кишечнике, легких. Но разве бывает резь в легких? Ему казалось, что она бывает везде: во всем теле. Прошло уже три дня. Впереди ещё три. Это полнолуние дается ему с особой болью, в прошлый раз было легче. Хотя он думает так всегда.
Всхлип.
По щекам бегут теплые дорожки слез, смешиваясь с дождевой водой. Но он не чувствует уже их тепла. Ему кажется, что он уже ничего не чувствует. Руки немеют от холода. Но Немо даже не пытается встать и отправится домой. Там его ждут все те же неизменные четыре стены. Холодный душ. Ледяной чай. Обезболивающее и антидепрессанты. Дешевые уже не помогали. Только дорогие и только в больших количествах. Кажется, он уже почти всю свою зарплату спустил на таблетки, а хотел купить что-нибудь нужное.
-Ай!
Вот и все. Действие таблеток заканчивалось, пора принимать новые. Немо нехотя открыл глаза и глянул на пакетик с новой порцией обезболивающего и антидепресантов. Приходилось уже слишком часто их покупать, ему уже не продавали их в некоторых аптеках – требовали рецепт. И на самом деле было удивительно, почему такое количество обезболивающего его ещё не убило.  Может потому, что он не мог заснуть? Три ночи без сна. И никакое снотворное не помогает – он уже пробовал. Боль стала сильнее и уже начала постепенно растекаться по телу, словно она перемещалась по кровеносным сосудам. Немо вытащил баночку с таблетками и начал судорожно пытаться открыть её мокрыми, ледяными, онемевшими пальцами. Баночка не поддавалась и насмешливо сверкала яркой упаковкой со словами: Забудьте о Вашей боли! Немо поморщился от новой волны боли и нервным движением крутанул крышку. Но банка лишь выскользнула из рук и покатилась куда-то вперед.
-Да чтоб тебя! Черт!
Он попытался встать, но колени отказывались разгибаться, а тело охватила ещё большая боль.
-Аа!
По щекам вновь хлынули теплые солоноватые струйки. Он вновь замер, в надежде, что все утихнет и он дотянется до своих таблеток. Но надежды оправдываться не собирались, а баночка по-прежнему дразнилась: Забудьте о Вашей боли!

0

2

Мы в ответе за тех, кого не убили.
Сегодня в больнице была довольно тяжелая операция, поэтому пришлось задержаться там. Вымотался, как мышь, а потому даже не остался на чай с остальными. Хотелось уже скорее добраться до дома… или не совсем до дома. Просто куда-нибудь добраться, в завершающий пункт, где можно остановиться. Не идти, не работать. Можно даже рухнуть себе где-нибудь под кустиком, вытянуться и подложить ладошку под щеку. Хотя нет…В таком случае его бы стал искать Наир… и, невзирая ни на что, потащил бы за хвост к дому. Даже если бы Янош спал… это всего лишь добавило бы несколько милых царапин его не менее очаровательному лицу. Неприятно, но жить можно.
Янош коротко поморщился, засовывая руки в карманы и одновременно зевая. Потом помотал головой и так же уставился на дорогу, меняя ее шагами и решив начать считать количество необходимых шагов до дома. Потом можно было бы туда прийти и сообщить эту радостную новость Альнаирчику.
- Ага, и получить в ответ «Отвали, Тварюка, я работаю. Да и ты все равно дальше десяти считать не умеешь», - передразнил дока парень, демонстративно фыркая, а потом подозрительно оглядываясь. А то вдруг он где-нибудь по кустам прячется, следит за произволом. Хотя, конечно, делать ему больше нечего, не сошелся же свет клином на его скромной персоне.
А вдруг сошелся?
Немного мечтательная мысль озарила лицо Яна мечтательной улыбкой, но все испортил начинавшийся дождик. Или не испортил? Ведь так романтично целоваться под дождем! Вот только не с кем было, к сожалению. Конечно, найти жертву было не так трудно, да и нагревшийся от тела скальпель в одну секунду мог приятно лечь в ладонь… стоп. При чем тут скальпель? Сейчас он был совершенно не нужен.
Коротко вздохнув, парень мурлыкнул себе что-то под нос и открыл яркий радужный зонтик, который всегда поднимал ему настроение. Капли весело забарабанили по ткани, теперь не в силах проникнуть сквозь преграду и намочить Яна, поэтому тот покрутился даже, пританцовывая. И нырнул в переулок, чтобы срезать по пути к дому.
А где-то в уголке сжалась под каплями дождя собака. Нет, Янош никогда не понимал тех, кто относится так жестоко к братьям нашим меньшим. Убивать нужно людей за их чудовищные нравы и аморальность, а вот животных… да последний пес будет благороднее человека! Особенно «первых парней на деревне». Ян внезапно сощурился и подплыл ближе по лужам.
- Опа-па… - оказалось, это была не собака. Досадно. Впрочем, эта мысль не помещала хирургу нахмуриться и подойти ближе, присаживаясь на корточки и рассматривая этого мальчика, сжавшегося от боли, не в силах дотянуться до спасительной баночки с таблетками. Может, приступ какой?
- Эй, тебе помощь нужна? – чем объяснялась такая альтруистичность, Янош сказать не мог. Может, настроение такое было. Но факт оставался фактом: скользнув взглядом по этикетке на препарате, фурий хмыкнул и легко протянул баночку этому светловолосому созданию. – Не знаю, интересно тебе или нет, но эти таблетки не самые лучшие в своем роде. Я предпочитаю колоть.

0

3

«Пройди. Пройди. Пройди...» - пытался заколдовать свою боль Немо, но получалось отвратительно, никуда она уходить не собиралась. Из занятий колдовством и самоубеждением его вывел голос, который раздался совсем рядом, мальчишка даже вздрогнул от неожиданности.  Голос предлагал помощь, а это было более чем удивительно. Он поднял глаза на обладателя голоса, но ничего не ответил. Симпатичный молодой человек, даже кажется с доброжелательным взглядом и с радужным зонтиком, на фоне которого особенно хорошо контрастировали витые рога. С секунду Немо смотрел на них, не отрывая глаз. Не то чтобы они его смущали – в этом городе у каждого второго было что-то не так с внешностью, но они были непросто необычны, они были красивы и даже шли незнакомцу. «Интересно, он сам на это пошел?»
Пока Немо любовался и удивлялся внезапному прохожему, тот поднял злосчастные таблетки и протянул ему баночку. Мальчишка потянулся было за ней, но заметив, как сильно трясутся пальцы,  тут же отдернул руку и виновато, слегка улыбнувшись тихо произнес дрожащим голосом:
- Было бы здорово, если бы вы помогли мне их открыть...
Внутри опять то ли кольнуло, то ли резануло, и только что милое личико исказилось гримасой боли. Да. Помощь определенно требовалась. Причем серьезная. «Было бы здорово, если бы вы меня убили...» - пронеслось в голове, но вслух озвучить эту мысль он не решился – видимо  пока ещё можно было терпеть.
- Колоть? У вас тоже такое бывает?
Колоть... Одно лишь это короткое слово почти изменило маленький мир Немо. Что, если правда это окажется сильнее его таблеток, и тогда не надо будет мучиться, страдать. Не надо будет хотеть смерти. Все так просто! Вот оно решение всех проблем! Но пессимистично настроенный рассудок так не думал.
- Я не умею это делать. И... Без рецепта много можно будет найти этой... этого... Что вы кстати колете?...
Тихим голосом, практически шепотом, боясь делать резкие движения и даже повышать голос, протянул Немо, сжимаясь ещё сильнее в комочек, не то от боли, не то от холода. Как-то раз он купил себе книгу по обезболивающим лекарственным препаратам. Хотелось попробовать что-нибудь из местных анестетиков. Но так и не решился: кто согласится каждый час колоть ему лидокаин? По всему телу! Общего наркоза он боялся. Как и наркотических обезволивающих. Да и не достать их! Поэтому и остановился на таблетках... Которые уже почти не помогали.
-А из таблеток есть что-нибудь посерьезнее? – произнес он все тем же дрожащим голосом и громко всхлипнул, почему-то ни секунды не сомневаясь, что незнакомец знает ответ на этот вопрос.

0

4

- Мне не составит труда, - коротко мурлыкнул парень, продолжая наблюдать из-под ресниц за мальчишкой. Судя по взгляду, которой он видел, рога Ян убрать забыл. Обычно он не стремился привлекать внимание этим очаровательным аксессуаром, просто потому что не очень любил свою эту нечеловеческую сущность. Но рефлексировать и страдать по поводу утраченной человечности он обычно предпочитал во время депрессий, тогда как в другие стадии совей болезни на это просто не было ни времени, ни желания.
Плавно качнув головой, он отвинтил крышечку и на автомате сунул нос, принюхиваясь. Тихо фыркнул и высыпал таблетки на ладонь, чтобы на ладони протянуть их незнакомцу, корчившемуся от боли. Почему-то в голове возникла стойкая ассоциация с тем, что он сейчас подкармливает щеночка на улице.
Прикармливаю что ли?
- Хмхмхм… - он внезапно сжал руку в кулак с таблетками, размышляя и не давая взять таблетку с ладони. – Нет, у меня не бывает. Но я колю. – парень хмыкнул, размышляя о том, что ему тоже приходится жрать много таблеток и колоть различные препараты, когда одна стадия биполярного аффективного расстройства сменяют другую. То это должны быть успокоительные, то антидепрессанты, а то просто препараты для профилактики обострения – стабилизаторы настроения. Так что с необходимостью пить и колоть не только своим пациентам, но самому себе.
- В принципе, колоть можно… - Янош задумался, легко ссыпая таблетки обратно в баночку, чтобы ее закрыть и убрать в карман. Подобрался еще ближе, касаясь кончиками пальцев подбородка мальчика и приподнимая его лицо, чтобы заглянуть ему в глаза. – Что у тебя болит? – он продолжил рассматривать его зрачки, одновременно взяв легко за запястье, нащупав пульс и просчитывая его. В принципе, у него с собой в сумке всегда было много различных препаратов (да-да, он не только скальпель с собой всегда таскал). Так что при желании можно было и анестетики найти. Более того, даже средства для наркоза можно было бы, но колоть их на улице явно глупо.
- Рецепт не будет проблемой, если обратиться к врачу… или если иметь знакомых врачей, которые смогут его выписать. – он сощурился, потом фыркнул. – Как я понимаю, наркотики не вариант? А то можно было бы предложить морфий. Очаровательное средство. – Ян склонил голову на бок, - Кто-то однажды сказал, что смех – это лучшее лекарство. Они неправы. Морфин – лучшее лекарство. Хотя посмеяться тоже можно. Но вряд ли это будет уместно сейчас и поможет тебе, - он плавно коснулся кончиками пальцев плеча блондина.

0

5

Он следил за тем, как незнакомец ловко открывает эти злосчастные таблетки, а внутри все замерло... Будто он боялся, что прохожий сейчас сбежит с этими таблетками, или они сами убегут: от него же уже cбегали. Но ничего подобного не происходило: незнакомец высыпал таблетки на ладонь, и мальчишка уже потянулся за ними, но вдруг быстрое спасение спряталось в зажатом кулаке прохожего. Немо протянул что-то нечленораздельное и поднял свои большие, ничего не понимающие глаза, в которых читалась легкая обида. Прохожий опять начал что-то говорить про уколы, попутно пряча обратно лекарство, а Немо не понимал слов и лишь упрямо наблюдал за только что приобретенной баночкой таблеток, которая скрылась в кармане незнакомца. Он, все ещё сжимаясь от боли, хотел было уже сказать что-нибудь по поводу нового хозяина этой баночки, но тут он почувствовал чужие прохладные пальцы на своем подбородке, и слова замерли где-то в горле, так и не успев соскочить с губ. На миг Немо окунулся во внимательный взгляд незнакомца, внимательный и зеленый. Затем тут же он почувствовал чужое прикосновение на запястье и вздрогнул. Все это случилось довольно быстро, и только когда незнакомец убрал руку с запястья, Немо подумал, что он сейчас сделал беглый осмотр больного. Все эти движения были знакомы по недавнему проживанию в больнице, но мысль об этом пришла к нему только сейчас. Далее последовали вполне врачебные вопросы и Немо, уже не сомневаясь, что перед ним врач, постарался спокойно, не стуча от холода зубами внятно ответить.
-Болит... Пока только болят внутренности грудной и брюшной полости. А если не приму свои таблетки, – колкий взгляд – то боль двинется дальше...
Немо горько усмехнулся, понимая, что это ждет его в любом случае. В день полнолуния точно.
-  Я лежал в больнице какое-то время. Но они почему-то решили, что я смогу обойтись простыми обезболивающими... Знакомых врачей... – тихо повторил мальчишка и заглянул в глаза незнакомца, - А вы же врач? – в голосе прозвучала надежда, и это было понятно. Если этот прохожий будет выписывать ему рецепты, то не все сложности с аптеками сойдут на нет. И тогда... Рассуждения были прерваны новым интересным вопросом.
-Морфий?... Я... Я просто боюсь наркотиков. Да и опять же, я не умею их колоть.  «А ещё боюсь уколов, но вряд ли стоит рассказывать всё о своих страхах случайному встречному. »– По губам скользнула легкая виноватая улыбка, а улыбки на этой милой мордашке уже в течении трех дней были большой редкостью.
- А что будет, если вколоть морфий?...  – Он что-то когда-то читал и про морфий, но думать и вспоминать не хотелось, да и тем более есть рядом человечек, который спокойно может пояснить действие этого препарата. – На какое время он сможет убить боль? – Было просто интересно. Ещё в больнице мальчик отчего-то жутко боялся шприцов, но после очередной  неприятной волны, пробежавшей по телу, мальчишка задумался над тем, что возможно пришло время бороться со страхами.
Услышав про смех, юноша попытался выдавить из себя улыбку – получилось фигово: улыбка с конкретной примесью боли. Легкое прикосновение на плече – и мальчик вновь поднял глаза. Только сейчас он обратил внимание на то, что незнакомец оказался так близко, что радужный зонт скрывал от дождя их обоих. Так близко, что Немо мог  разглядеть внимательные и довольно резкие черты лица собеседника. Так близко, что юноша задумался о том, настоящий ли это цвет глаз прохожего или лишь линзы. Такую близость он не ощущал как раз со времен больницы, когда его периодически осматривали. Как только эта мысль пронеслась в голове, на щеках появился едва заметный румянец и Немо, наконец, перестал изучающее разглядывать незнакомца.

0

6

- Ты знаешь, в чем причина этих болей? – сосредоточенно спросил Ян, размышляя и пытаясь сейчас придумать, что делать. Конечно, можно первоначально разобраться с тем, что есть на данный момент, а только потом уже копать глубже. Так что сначала стоило снять боль. Конечно же, первой мыслью был морфин. Наркотик, но зато боль снимает на ура, хоть и может ввести в состояние наркотической зависимости. Конечно, его уже почти не применяют в качестве анальгетика, так что можно сказать, что морфин есть у Яноша исключительно нелегально. С другой стороны, это просто лекарственный препарат, опиат. 
- Опиум для народа – заветные цифры пин-кода. С мобилочки на мобилу кочует слово «люблю». – промурлыкал себе под нос парень, продолжая разглядывать блондина и параллельно размышляя, что с ним сейчас делать. Оставлять его в дождь на улице да еще и в таком состоянии… было бы совсем жестоко. А особой жестокостью Ян никогда не отличался. Точнее, были, конечно, времена, когда он был более злым, каким-то несколько морально неудовлетворенным, но сейчас все было поспокойнее. Просто было, куда эту всю злость можно сплавить: конечно же, на Наирчика! Так что основные негативные эмоции сбрасывались в той стороне, да и поводов было немало. И сейчас можно было красиво и аккуратно разыграть из себя альтруиста и если не великомученика, то данному мученику просто помочь.
- Интересные врачи. И в какой же больнице ты лежал? – с расслабленном голосе нотки любопытства, Янош чуть отстранился, медленно выдыхая и склонив голову на другой бок. В принципе, ему было не так интересно, в какой больнице. Но… эта информация могла бы быть полезной, потому что можно было бы потом позвонить туда и попросить медкарту мальчика, чтобы лично ознакомиться с его делом.
Ба мои, да неужели вы решили взять на себя заботу и лечение этого мальчишки, док? Только вы не забывайте, что лучше всего у вас получается… резать. А ему вряд ли сейчас это поможет. Точнее, вы можете его избавить от мучений, подарить легкую смерть, но… тактактак. Стоп. Никаких легких смертей, с болью может любой врач справиться, особенно, у кого в сумке лежит много интересных препаратов!
- Да. Я врач. Только вряд ли той области, которая тебе требуется. Если, конечно, тебе не требуется что-нибудь и где-нибудь резать. – он кинул быстрый взгляд на парня и сощурился, решив все-таки предупредить возможные опасения по поводу «маньяка», - Я хирург. И что там уметь колоть? Это так. Вот резать значительно сложнее, но не менее интересно. – с языка чуть не сорвалось слово «приятно», но вряд ли стоило пугать своего нового знакомого такими оговорочками. Да, Яношу нравилась его работа в большей степени из-за того, что ему нравилось именно резать. Наблюдать, как плоть расходится в стороны, обнажая алую сердцевину, от прикосновения острого, словно бритва, скальпеля. В этом есть своя красота, но не стоило увлекаться. Мотнув головой, парень коротко хмыкнул.
- Как действует морфин? Ммм… - он сощурился, потом улыбнулся, - Это опиумное наркотическое средство, поэтому в большинстве своем он действует, почти как опиум. Помимо того что он угнетает передачу болевых импульсов в ЦНС и снижает эмоциональную оценку боли, что нам сейчас, в общем-то, и нужно, он вызывает наркотическую эйфорию. То есть, ощущение тепла и комфорта, благодушия, оптимистичного настроя, повышенного настроения. В общем, все то, благодаря чему появляется наркотическая зависимость. Также морфин вызывает сонливость и тормозит условные рефлексы. – немного рассеянно, но с видом серьезного и умудренного опытом профессора Янош читал эту импровизированную лекцию. Потом сощурился, сам же размышляя над всем, что сказал. – Знаешь, я тут подумал и решил, что пока что баловаться с морфином не стоит. Можно попробовать иные средства. Какие-нибудь местные анестетики. Но… будет не очень хорошо, если я буду тебе колоть прямо на улице. Как насчет того… чтобы переместиться в более уютную обстановку? – Ян мягко взял парня за предплечье, заглядывая ему в глаза. – Ты ходить можешь?

0

7

Мальчик с секунду промолчал, видимо пытаясь окончательно определиться, можно ли доверять незнакомцу или нет. Хотя было ясно, что Немо готов уже делать, что угодно, лишь бы нарастающая боль прекратилась. Юноша кивнул и, уставившись в одну точку, негромко произнес:
-Знаю... Я... – мальчик вздохнул, - Я – оборотень. Хорек... – Вот и все. Он рассказал самое важное о себе. То, что он всегда пытается скрывать, поскольку никогда не знаешь, как отреагирует на это твой собеседник: одни откровенно ненавидели открытых, другие наоборот через чур сильно любили, третьи ненавидели слабых измененных. Немо мог попасть под все эти категории: он был слабым оборотнем со смазливой мордашкой. – И обращение всегда проходит особенно тяжело. Думаю, вы понимаете почему. – Немо едва заметно улыбнулся, - Ну и боли у меня появляются уже за неделю до полнолуния. Иногда конечно позже, но дела это не меняет. Не знаю, трансформируется там уже что-то в эти дни, или тело просто морально меня готовит к обращению, но без анестетиков и антидепрессантов я не могу жить в это время...
Немо беспрекословно давал себя осматривать, уже не сомневаясь, что перед ним врач. Да даже если и не врач – действие антидепрессантов тоже заканчивалось, и юноше уже было все равно, что с ним делают. Незнакомец что-то мурлыкал под нос, и Немо почему-то обратил внимание на мелодию этого момента: тишина дождливого города нарушалась лишь звуком тяжелых капель, что барабанили по радужной ткани зонтика и звонко стукались о лужи, и тихим, приятным мурлыканием незнакомца. Мальчик даже подумал о том, что его успокаивает эта мелодия. Даже боль стала слабее! А может, он наконец-то замерз до такого состояния, что организму уже все равно, что с ним творится.
-А? Ээ.. имени Николаса... Ника... Какого-то Джонсона в общем. – Мальчишка усмехнулся: он прожил в этой больнице довольно долго, но все никак не мог запомнить имя этого товарища. – Да нет, у меня был хороший врач... Но... в больнице не было таких припадков... Может они мне давали что-то из сильного обезболивающего... Или... В общем, вышел я оттуда без рецепта...
«Резать?» - сердечко ускорило ход. От любого представления о колющих и режущих предметах Немо передергивало.
- Нуу... Вы же врач, потому и говорите, что это просто. А я никогда этого не делал...
« И не буду делать... Даже если решусь – то попаду от страха куда-нибудь не туда...»
Морфин... Незнакомец так воодушевленно про него рассказывал, что Немо заслушался. А слова: угнетает, снижает, эйфорию, тепла, комфорта и тому подобные заставили его расплыться в улыбке и уже влюбиться в этот самый морфин. Безответная любовь такая получится. Или даже правильнее сказать недостижимая: решится ли он когда-нибудь вколоть себе морфий – большой вопрос.
- Да... Наверное могу... – Немо вновь промолчал про то, что боится уколов и только сейчас понял причину своего молчания. Это было вовсе не из-за того, что он боялся довериться незнакомцу до конца – итак уже почти все рассказал. Он просто боялся признаться, что боиться чего-то. В последнее время он пытался показывать только свои сильные стороны и смущался своих страхов в какой-то мере. Но это все так – отвлеченные мысли. А Немо тем временем пытался встать, хотя сделать это было непросто. Руки, ноги, пальцы – все заледенело, и мальчишка с трудом цеплялся за стену и пытался разогнуть застывшие ноги. «Да.. Интересно, как я сейчас буду перемещаться? Да и куда нас пустят сейчас...» Теперь идея посидеть в луже под дождем показалась ему реально глупой. Но было уже поздно об этом думать, и мальчик продолжал потихоньку подниматься с насиженного места, чувствуя, как и боль поднимается новой волной.

0

8

- Что ж… оборотень. Это все объясняет. – Янош плавно качнул головой, не отрывая внимательного и цепкого взгляда от мальчишки. Конечно, не все оборотни обращались именно так, потому что многие из его знакомых обращались довольно безболезненно и уж точно не страдали вот так на антидепрессантах и обезболивающих во время полнолуния. И… даже странно, что этот мальчик не пожелал пересидеть все болезненное состояние дома, потому что он был сейчас идеальной жертвой, неспособный сопротивляться и…
Парень помотал плавно головой, отгоняя такие странные мысли и пряча красноватые искры своего взгляда под зелеными линзами, которые смотрелись довольно натурально.
Хотя, конечно, это ни хрена не объясняет. Разве что почему на город еще не обрушились кислотные осадки, но… вряд ли это именно то, что я хотел бы узнать. И то, что помогло бы делу.
- Да… совсем тебе тяжко, - выслушав парня, рогатый покачал головой, теперь уже несколько напряженно размышляя. Раз уж он подвязался, то стоит ему помочь. Но вот как?.. проблем не оберешься, но с ними-то еще можно разобраться. Укол можно сделать, вколоть обезболивающее и превратить мальчика в некоторое подобие овоща. Зато ему больно не будет. Впрочем, такая идея Яну не особо понравилась, потому что хотелось, конечно, сохранить его сознание в целости и сохранности.
- О… что же. Госпиталь имени Николя Джонсона. Я там работаю в хирургическом отделении, - на губах почти лучезарная улыбка, но парень старательно прятал свои клыки. Не то чтобы не хотелось сильно сверкать своими нечеловеческими клыками, ведь такая улыбка вряд ли кого-то смутит в такие времена.
Янош плавно отстранился, поднимаясь на ноги и снова начиная что-то мурлыкать. Просто так у него получалось лучше думать, когда этот уютный звуковой фон почти стимулировал мозг и позволял гораздо лучшим идеям рождаться в бедовой голове. Впрочем… ничего, кроме одной весьма глупой идеи, в нее так и не втиснулось: отправиться в их с Люком кабинет в больнице было бы крайне глупо. Таких впечатлительных мальчиков нужно за ручку водить в какие-нибудь кафе, кино и на выставки, а не показывать им поле деятельности маньяка. И то… не факт, что там будет довольно аккуратно и убрано. Так что эту идею рогатый старательно отмел. Иной, лучшей идеей, было бы отправиться в сторону дома, тем более что идти было не так и далеко, но тут… проблемой был бы уже Наирчик, который явно не обрадовался, если бы «его Тварюшка» привела домой кого-то еще, столь же «открытого», что и она сама. Но кажется… кажется, док говорил о том, что его какое-то время не будет дома, он вернется поздно и все такое… так что появилась надежда, что воспользоваться их шикарной квартирой получится довольно успешно до того, как мужчина вернется туда.
- Что ж… я придумал, куда мы отправимся. Я живу тут недалеко, так что… это единственное место, которое я пока могу предложить. Тем более там можно будет вполне спокойно сделать укол и… - его голос стал несколько заговорщическим, - …и даже напоить тебя горячим шоколадом.
если Наирчик его не выкинул весь, когда мы с ним подрались в последний раз…
Янош плавно покачал головой, после чего снова подступил к мальчишке и помог ему подняться, приобнимая аккуратно за талию, поправив сумку на своем втором плече.
- Тут идти не так далеко, так что… думаю, доберемся нормально. – он чуть улыбнулся, - Если ты не против. Кстати, меня зовут Янош. Кажется, я  забыл представиться.

0

9

Немо как-то невесело хлюпнул носом и поежился. В голове эхом отдавалось: «Это всё объясняет». Эти слова прозвучали так, словно «оборотень» - это диагноз, когда-то кем-то поставленный и понятный лишь врачам. И сейчас, поняв симптомы и болезнь, доктор Незнакомец пропишет лекарство, которое надо будет пить три раза в день после еды в течение месяца, потом прийти на обследование и все. Он здоров. И больше болезнь «оборотень» его не побеспокоит. Хотелось бы верить в эти мгновенные фантазии, навеянные воспаленным мозгом, но как-то не очень хорошо получалось.
-Точно! Николя! – мальчик слабо улыбнулся, пытаясь сообразить, чем сможет помочь ему хирург. Но прямая ассоциация при слове «хирург» была «скальпель», а «скальпель» в свою очередь ассоциировался с неосознанным страхом и желанием спрятаться под стол, закрыв уши руками и раскачиваясь взад-вперед. И без того бледное личико побледнело ещё сильнее: создавалось впечатление, будто вся кровь то ли замерзла, то ли скопилась где-то в сердце, а может как раз в желудке? А ему не свойственно перерабатывать такую штуку как кровь, а потому его так крутит? Еще одна глупая фантазия... Так и проходили эти дни: он лежал на кровати в полускрюченном состоянии, перебегая от одной бредовой мысли к другой, периодически засыпая и видя крайне странные сны. Только сейчас он был не в кровати и от этого становилось печально. Хотя...
-К вам? – удивленный и, кажется, слишком громкий, тон, от чего из желудка поднялась новая боль, оседая по всему телу тягучей массой. – Но... – Он снова вздрогнул от слова «укол» но постарался не подавать виду, что боится. Ведь морфий сейчас и правда казался единственным его спасением – таблетки уже слабо помогали. А от упоминания горячего шоколада, повеяло таким теплом и уютом, что мальчик просто не мог не согласиться. Да и какой выбор у него был? Лежать тут на улице и попробовать добраться до маленькой квартирки или же пойти в гости к доктору Незнакомцу, который напоит горячим шоколадом и сделает спасительный укол, что бы вы выбрали? А доктор, словно прочитав в мыслях Немо свое незамысловатое имя «Незнакомец», решил раскрыть своё настоящее имя.
- Янош... – он произнес его пробуя на вкус, пытаясь вспомнить, слышал ли раньше, и пытаясь запомнить теперь, чтобы вспомнить в будущем. – А я Немо. – Мальчик улыбнулся и осторожно облокотился на руку своего спасителя. Таких чутких и желающих помочь незнакомцев редко можно было встретить в этом городе, и он безусловно радовался, что ему так повезло.
-Я не против... Надеюсь, я не сильно вас отвлекаю от дел и вообще не сильно докучаю вам... – Смущенная улыбка. Такая настоящая и так изящно испорченная новой волной его внутреннего океана боли, - Извините...

0


Вы здесь » Другая сторона » Кладбище тем » Где обедал воробей?